ATENÇÃO:
Instruções para o processo de matrícula no sigaa.
1- Os alunos que já tem o USUÁRIO/SENHA no sigaa (www.sigaa.ufrn.br) devem entrar no sistema com o mesmo USUÁRIO/SENHA e posteriormente entrar no vínculo de "aluno especial".
2- Os alunos que não possuem cadastro no sigaa devem primeiro realizar o seu cadastro na página. Abaixo estão os nomes dos candidatos aceitos e suas respectivas matrículas, necessárias para o cadastramento de login e senha.
3- Após o cadastro na página, realiza-se o login no SIGAA. Acesse o menu "ensino", onde abrirá a janela com a opção "matrícula" e na sequência deverá clicar em "realizar matrícula". Na próxima página entre em "disciplinas".
4- Deverá aparecer a lista de disciplinas e os professores de cada turma. Clique no quadradinho ao lado da sua turma e vá para a parte inferior da tela, onde tem "adicionar turmas", e clique no ícone.
5- Na próxima tela aparecerá a disciplina selecionada, com carga horária, professor e todas as informações sobre a turma. Clique agora em "Confirmar Matrícula". O sistema irá pedir algum dado pessoal (data de nascimento ou rg) e a senha do sigaa. Após confirmar, irá aparecer a tela de Matrícula submetida.
6- As matrículas devem ser feitas a partir de amanhã (29/07) até sexta-feira(30/07).
*OBS1: O ACEITE DO PROFESSOR NÃO GARANTE A VAGA CASO O SISTEMA DETECTE QUE O ALUNO TENHA CURSADO COMO ALUNO ESPECIAL POR 2 SEMESTRES .
(NO PPGEL OU EM OUTRO PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO).
*OBS2: A disciplina " ATIVIDADE DE LEITURA ORIENTADA" é apenas para alunos regulares, não confundam ela com "Tópicos";
*OBS3: Candidatos em suplência, aguardar a possibilidade de surgir vaga na rematrícula dos alunos regulares. Caso isso ocorra, a secretaria entrará em contato por email até dia 02/08 (segunda-feira) .
*OBS4: Qualquer dúvida, entre em contato por email.
RESULTADO ALUNO ESPECIAL – 2021.2
Área de Concentração: Estudos em Linguística Teórica e Descritiva
Linguagem e Coginção - Paulo Duque e Nedja Lucena
1º - Tiago Caian de Assis Silva - mat. 20211018851
2º - Wallas Cabral de Souza - mat. 20211018913
3ª - Marcos Victor Pires Rodrigues - mat. 20211003320
4º - Taina Luanna Ferreira de Barros - mat. 20211018931
5º - Anna Luiza da Costa Nepomuceno ( suplente )
Linguísticas Discursivas e Enunciativas e Estudo do Texto - Graça , Neto, Passeggi e Sulemi
1. Maria do Perpétuo Socorro Wanderley de Castro - mat. 20211018940
Metodologia de Pesquisa em LTD - Graça, Nedja, Sulemi e Paulo
Tópicos em LTD - Mahayana
1. Cristiane Ely Lemke - mat. 20211018996
2. Carina da Silva Santos - mat. 20211019008
3. Maurício da Silva Silveira ( suplente )
Tópicos em LTD - Sulemi
Tópicos em LTD - Luís Passeggi, Graça e Alessandra Castilho
Área de Concentração: Estudos em Linguística Aplicada
Discurso, Cultura e Sociedade - Penha , Marília e Renata
Gêneros Textuais/Discursivos e Ensino - Maria do Socorro e Ivoneide
1.Louize Lidiane Lima de Moura - mat. 20201015598
2. Cláudia Gean Carneiro Araujo - mat. 20211003071
3. Renilson Nóbrega Gomes - mat. 20211003062
4. Milton César Apolinário - mat. 20211018833
5. Priscila Nunes Brazil ( suplente )
Metodologia de Pesquisa em LA - Glícia , Penha e Jennifer
1. Lidiane de Souza - mat. 20211018842
2. Joyce de Sousa - mat. 20211018860
3. Marina Linhares de Medeiros - mat. 20211018870
4. Júlio Cézar Dantas de Araújo - mat. 20211018889
5. Luan César de Nascimento mat. 20211018898
6. Roque da Mata Chianca - matrícula 20211018904
7. Sean Marden - mat. 20211018922
8. Edineide da Silva Marques - mat. 20201015515
Tópicos em LA - Jennifer Sarah
1. Kassio Roberto Brito Soares - mat. 20211003035
2. Lidiane Souza ( suplente )
3. Sandra Martins ( suplente )
Tópicos em LA - Maria da Penha Casado
Área de Concentração: Estudos em Literatura Comparada
Literatura e Representações Sociais - Derivaldo e Kátia Aily
1. RENATA SARAIVA DE ALBUQUERQUE BESSA mat. 20211019189
2. RAYANE KELLY DE LIMA FERNANDES - mat. 20211019198
3. WEBERSON DE AQUINO LIMA - mat. 20211019124
4. JAIZA LOPES DUTRA SERAFIM - mat. 20211019204
5. JOANA TAMIRES SILVEIRA BEZERRA - mat. 20211019213
6. LIDIANE MORAIS FERNANDES mat. 20211019222
7. RAPHAEL MONTEIRO CAVALCANTI - mat 20201015032
Metodologia de Pesquisa em LC - Regina, Rosanne e Samuel
1. Felipe Dantas da Silva - mat. 20211019044
2. Daryjane Pereira Costa mat. 20211019053
3. Marta Jussara da Silva - mat. 20211019062
4. Simara Ribeiro G. da Cunha Lima - mat. 20211019071
5. Gladys Glay Lima de Oliveira - mat. 20211019080
6. Dilma Clea Barbosa G. da Silva (suplente)
7. Francineide Gracima da Silva (suplente)
Tópicos em LC - Derivaldo dos Santos
Tópicos em LC - Mauro Dunder
1. Eliziane Cristina Ataliba de Oliveira Silva - mat. 20211003142
2. Lanuk Nagibson Araujo Silva - mat. 20211019106
3. Rossana Rossigali - mat. 20211019115
4. Weberson de Aquino Lima - mat. 20211019124
5. Marilia Gabrielly Peixoto de Almeida (suplente)
6. Jéssica Bezerra Martins Felipe (suplente)
7. Marta Jussara Frutuoso da Silva (suplente)
8. Ranyele da Silva (suplente)
Tópicos em LC - Daniele Grace
1. Débora Cecília Rodrigues de Souza - mat. 20211019133
2. Lédja Lorena Ferreira da Cruz Madeiro (suplente)
3. Jaiza Lopes Dutra Serafim (suplente)