Corpo Docente

DOCENTES E COMPONENTES CURRICULARES

 

- Disciplinas obrigatórias:

 

Disciplinas

Professores que ministram a disciplina

Cálculo Diferencial e Integral

Francisco Muniz Jales de Oliveira

Biologia Celular e Molecular

Cristiane Gouveia Fajardo

Rosimeire Cavalcante dos Santos

Química Geral

Shirlle Kátia da Silva Nunes

Introdução à Agroinformática

Josenalde Barbosa de Oliveira

Laura Emmanuella Alves dos Santos Santana de Oliveira

Desenho Técnico

Flavo Elano Soares de Souza

Ecologia de Ecossistemas

Cristiane Gouveia Fajardo

Fábio de Almeida Vieira

Topografia

Flavo Elano Soares de Souza

Morfologia e Sistemática Vegetal

Cássia Regina de Almeida Moraes

Química Orgânica

Shirlle Kátia da Silva Nunes

Estatística Geral

José Hamilton da Costa Filho

Física Geral e Experimental

Renata Martins Braga

Microbiologia

Claudia Souza Macedo

Hailson Alves Ferreira Preston

Anatomia Vegetal

Sidney Carlos Praxedes

Fisiologia Vegetal

Cássia Regina de Almeida Moraes

Bioquímica Básica

Shirlle Kátia da Silva Nunes

Ciência do Solo

Ermelinda Maria Mota Oliveira

Gualter Guenther Costa da Silva

Zoologia Geral

Janete Gouveia de Souza

Genética Geral

Fábio de Almeida Vieira

José Hamilton da Costa Filho

Hidráulica Aplicada

Vanda Maria de Lira

Fertilidade do Solo

Ermelinda Maria Mota Oliveira

Gualter Guenther Costa da Silva

Zootecnia Geral

Nesio Antônio Moreira Teixeira de Barros

Fitopatologia

Hailson Alves Ferreira Preston

Métodos e Técnicas de Pesquisas

Damiana Cleuma de Medeiros

Agrometeorologia e Climatologia

Karen Maria da Costa Mattos

Geoprocessamento

Flavo Elano Soares de Souza

Nutrição Mineral de Plantas

Ermelinda Maria Mota Oliveira

Economia do Agronegócio

Sérgio Marques Júnior

Forragicultura

Gelson dos Santos Difante

Irrigação e Drenagem

Vanda Maria de Lira

Culturas Agrícolas I

Cássia Regina de Almeida Moraes

Márcio Dias Pereira

Manejo e Conservação dos Solos

Ermelinda Maria Mota Oliveira

Gualter Guenther Costa da Silva

Energia da Biomassa

Rosimeire Cavalcante dos Santos

Culturas Agrícolas II

Cássia Regina de Almeida Moraes

Damiana Cleuma de Medeiros

Emerson Moreira de Aguiar

Entomologia Agrícola

Gerbson Azevedo de Mendonça

Ewerton Marinho da Costa (atual)

Controle de Plantas Daninhas

Damiana Cleuma de Medeiros

Gestão de Projetos

Sérgio Marques Júnior

Sociologia e Extensão Rural

Damiana Cleuma de Medeiros

Bioenergias

Rosimeire Cavalcante dos Santos

Mecanização Agrícola

Vanda Maria de Lira

Culturas Agrícolas III

Damiana Cleuma de Medeiros

Pragas de Plantas Cultivadas

Gerbson Azevedo de Mendonça

Escritório de Projetos I

Sérgio Marques Júnior

Biotecnologia Agrícola

José Hamilton da Costa Filho

Gestão de Recursos Naturais

Karen Maria da Costa Mattos

Fruticultura

Wiara de Assis Gomes

Silvicultura

José Augusto da Silva Santana

Juliana Lorensi do Canto

Melhoramento Vegetal

José Hamilton da Costa Filho

Escritório de Projetos II

Sérgio Marques Júnior

Ermelinda Maria Mota Oliveira

Tecnologia de Pós-Colheita

Júlio Gomes Júnior

Planejamento Estratégico da Produção Agropecuária

Hailson Alves Ferreira Preston

Wiara de Assis Gomes

Agricultura Familiar

Magda Maria Guilhermino

Planejamento Agroenergético

Rosimeire Cavalcante dos Santos

Construções Rurais

Vanda Maria de Lira

Gestão Empresarial Rural

Karen Maria da Costa Mattos

Atividades Complementares

 

Estágio Curricular Supervisionado

 

Trabalho de Conclusão de Curso

 

 

-       

SIGAA | Superintendência de Informática - | | Copyright © 2006-2021 - UFRN - sigaa25-producao.info.ufrn.br.sigaa25-producao